Bibliothèque du 7e Jean Macé

La BML vous informe... : Travaux de rénovation, d'automatisation des prêts et retours, ...le réseau évolue ! Plus d'information

Cercle des lecteurs

Le cercle des lecteurs s’est réuni le 16 décembre.

Retrouvez les livres évoqués lors de la séance !

2666 [Livre]

Auteur : Bolaño, Roberto, 1953-2003
Editeur : Gallimard

Fascinés par l'oeuvre d'un énigmatique écrivain allemand, quatre universitaires européens se lient d'amitié. Trois d'entre eux partent sur ses traces à Santa Teresa, aux confins du Mexique. Ils y découvrent une ville hantée par les meurtres en série : trois cents femmes ont été retrouvées mortes, violées et mutilées. Et les assassins sont toujours en liberté. Encensé par la critique internationale comme l'événement littéraire de ce début de siècle, 2666 est le dernier roman écrit par Roberto Bolano. En s'inspirant d'un atroce fait divers, il offre un parcours abyssal et passionnant à travers une culture et une civilisation en déroute. Du vaudeville au récit de guerre, du roman policier au récit fantastique, du comique de situation à l'épopée, 2666 étreint la littérature et incarne ce qui la justifie : le défi de dire l'horreur, l'absence de sens, mais aussi l'amour.

Voir dans le catalogue

Les huit montagnes [Livre] roman

Auteur : Cognetti, Paolo, 1978-....
Editeur : Stock

Lors des vacances d'été, les parents de Pietro, 11 ans, louent une maison à Grana dans le Val d'Aoste. Avec Bruno, un jeune vacher devenu son ami, Pietro parcourt les paysages du Grenon et découvre les secrets de la montagne. A 16 ans, Pietro passe un dernier été à Grana, avant d'y revenir quinze ans plus tard. Prix Strega Giovani 2017. Premier roman. ©Electre 2017

Voir dans le catalogue

Excentric city [Livre]

Auteur : Coron, Béatrice, 1956-....
Editeur : Ed. des Grandes personnes

Si vous regardez dans le ciel d'Excentric City, vous pourrez y découvrir un pélican postier, une montgolfière et même, un tapis volant ! Plus bas, c'est la bousculade dans la cuisine du restaurant... Plus loin, on tourne un film... Tout un monde à découvrir dans lequel les petits, comme les grands, pourront se raconter des histoires. Un leporello aux panneaux découpés qui forme le décor d'une ville mystérieuse sur laquelle le jour se lève, le soleil brille, puis la nuit tombe. ©Electre 2014

Voir dans le catalogue

Elise ou la vraie vie [Livre]

Auteur : Etcherelli, Claire, 1934-....
Editeur : Gallimard

Voir dans le catalogue

Les vivants au prix des morts [Livre]

Auteur : Frégni, René, 1947-....
Editeur : Gallimard

A Marseille, des hommes sont abattus sur un trottoir. René évite la ville, à laquelle il préfère les collines de l'arrière-pays et la compagnie d'Isabelle. Il est contraint d'y revenir par le retour de Kader, rencontré aux ateliers d'écriture qu'il animait à la prison des Baumettes, évadé et poursuivi par la police. Un roman imprégé de l'expérience de l'auteur. ©Electre 2017

Voir dans le catalogue

D'un feu sans flammes [Livre]

Auteur : Hrbek, Greg, 19..-....
Editeur : Phébus

Le 11 août, la jeune Skyler voit un objet métallique tomber sur le Golden Gate Bridge. Tout explose. Une attaque terroriste plonge les Etats-Unis dans un monde incandescent. Pendant des années, le gouvernement fait la guerre aux musulmans, qu'il confine dans les anciennes réserves indiennes. Une uchronie politique racontée du point de vue de Skyler et de sa famille. ©Electre 2017

Voir dans le catalogue

Gratitude [Livre] journal IX, 2004-2008

Auteur : Juliet, Charles, 1934-....
Editeur : P.O.L

Au gré de ses rencontres, l'écrivain poursuit le récit de sa vie, entre sagesse et expériences, et livre ses doutes, ses interrogations et ses réflexions diverses. ©Electre 2017

Voir dans le catalogue

Aux confins du monde [Livre]

Auteur : Knausgaard, Karl Ove, 1968-....
Editeur : Denoël

A 18 ans, l'écrivain part vivre dans un village de pêcheurs, au nord du cercle arctique, où il devient enseignant. Il espère ainsi mettre de l'argent de côté pour voyager et se consacrer à l'écriture. Lorsque la nuit polaire s'installe, son inspiration est en berne, sa consommation d'alcool augmente et il commence à éprouver des sentiments pour l'une de ses élèves.© Electre 2017

Voir dans le catalogue

Carnets de Homs [Livre] 16 janvier-2 février 2012

Auteur : Littell, Jonathan, 1967-...
Editeur : Gallimard

J. Littell a passé deux semaines en Syrie, au mois de janvier 2012. Les carnets qu'il nous livre rendent compte dune réalité, quasiment sans témoins extérieurs. Un témoignage sur les derniers jours du soulèvement dune partie de la ville de Homs contre le régime de Bachar al-Assad, juste avant quil ne soit écrasé dans un bain de sang qui perdure encore, trois mois plus tard.

Voir dans le catalogue

L'année du Lion [Livre] les mémoires de Nicolas Storm sur l'enquête de l'assassinat de son père

Auteur : Meyer, Deon, 1958-....
Editeur : Editions du Seuil

A Amanzi, Nico Storm n'a qu'une idée en tête : retrouver ceux qui ont tué son père, Willem Storm, et le venger. Amanzi est le nom de la colonie fondée par Willem pour sauver la race humaine, après son anéantissement presque total par la Fièvre. Nico, formé par Domingo à l'art de tuer, se met en quête des assassins. ©Electre 2017

Voir dans le catalogue

Des hommes sans femmes [Livre]

Auteur : Murakami, Haruki, 1949-....
Editeur : Belfond

"A ce que je sais, votre épouse était vraiment une femme merveilleuse... vous devez vous sentir reconnaissant d'avoir vécu presque vingt ans auprès d'une femme comme elle. Je le crois profondément. Néanmoins, vous aurez beau penser que vous avez compris quelqu'un, que vous l'avez aimé, il n'en reste pas moins impossible de voir au plus profond de son coeur. Si nous voulons vraiment voir l'autre, nous n'avons d'autre moyen que de plonger en nous-même. Telle est ma conviction". Neuf ans après "Saules aveugles, femme endormie", le retour d'Haruki Murakami à la forme courte. Dans ce recueil comme un clin d'oeil à Hemingway, des hommes cherchent des femmes qui les abandonnent ou qui sont sur le point de le faire. Musique, solitude, rêve et mélancolie.

Voir dans le catalogue

Cyrano de Bergerac [Livre]

Auteur : Rostand, Edmond, 1868-1918
Editeur : Flammarion

Cyrano, poète doté d'un très grand nez et de beaucoup d'esprit, n'a pas un physique particulièrement avenant. Il est amoureux de Roxane, sa cousine, qui aime Christian, beau mais pas très intelligent. Les deux hommes décident de séduire Roxane en alliant leurs qualités.

Voir dans le catalogue

Les sables de l'Amargosa [Livre]

Auteur : Watkins, Claire Vaye, 1984-....
Editeur : Albin Michel

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur "d'une guerre de toujours", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette livrée à elle-même, qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. (Source éditeur)

Voir dans le catalogue

Anguille sous roche [Livre]

Auteur : Zamir, Ali, 1989?-....
Editeur : le Tripode

Dans l'océan Indien, une femme est sur le point de se noyer. Alors qu'elle lutte pour sa survie, elle se remémore son existence. Prix Senghor du premier roman francophone 2016. ©Electre 2016

Voir dans le catalogue

Mon étincelle [Livre]

Auteur : Zamir, Ali, 1989?-....
Editeur : Le Tripode

Etincelle, une jeune femme, se trouve dans un avion qui relie deux îles des Comores, la Grande Comore et Anjouan. Prise dans les turbulences du vol, elle songe à celles de sa vie affective, partagée entre deux hommes, et se remémore certaines des histoires d'amour que lui contait sa mère. ©Electre 2017

Voir dans le catalogue